Architektur Schrader Gelsenkirchen
Architektur Schrader Gelsenkirchen
Home
Büro
Leistungsspektrum
Referenzen
Bauen
Immobilienmanagement
Mietangebote
Kontakt
Datenschutz
Impressum
Architektur Schrader Gelsenkirchen

Architekturbüro Gelsenkirchen

Das Büro Schrader wurde 1990 von Dipl.-Ing. Uwe Schrader gegründet.

Haupttätigkeitsbereiche sind die Planung und Ausführung von Wohn- und Geschäftshäusern, Um- und Anbauten, Entwicklung von Vorhabenbezogenen Bebauungs- und Erschliessungspläne sowie die Planung und Ausführung von Öffentlichen Bauten; das Tätigkeitsspektrum reicht vom Bauantrag für eine einfache Dachgaube bis zur städtebaulichen Entwicklung von größeren Wohngebieten oder Gebäuden für Industrie, Gewerbe und Verwaltung.

Ein weiteres Betätigungsfeld von Dipl.-Ing. Uwe Schrader ist die Verwaltung von Neu- und Altbauten sowie unbebauter und bebauter Grundstücke - siehe Hausverwaltung Schrader; Niefeldstraße 7; 45894 Gelsenkirchen-Buer; hausverwaltung@architekturbuero-schrader.de

Dieses sind die ständigen Mitarbeiter des Büros in Gelsenkirchen:

Dipl.-Ing. Uwe Schrader
uwe-schrader@architekturbuero-schrader.de ist seit 1996 staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz und von 2005-2015 war er Mitglied der Vertreterversammlung der Architektenkammer NRW. Er ist im Vorstand der BDB - Bezirksgruppe Gelsenkirchen und Buer und im Gutachter-Ausschuss der Stadt Gelsenkirchen. In seiner Freizeit unterstützt er den Basketballsport als Vorsitzender des Vereins BG-Buer e.V.

Das unterstützende Team:

Nilay Selamet
nilay-selamet@architekturbuero-schrader.de
Bauzeichnerin

Ulrike Schrader
ulrike-schrader@architekturbuero-schrader.de
Projektbearbeitung im Anlagen- und Rohrleitungsbau
Hausverwaltung

Verena Hallasch
verena-hallasch@architekturbuero-schrader.de
Bauzeichnerin

Barbara Poschenrieder
barbara-poschenrieder@architekturbuero-schrader.de
Sekretariat
Hausverwaltung

Karina Ullmann
karina-ullmann@architekturbuero-Schrader.de
Abrechnung
Hausverwaltung



Wir arbeiten projektbezogen mit anderen Fachingenieuren bzw. Sachverständigen zusammen.